Когда билеты из России дешевле всего?

По статистикеТуту.ру, есть два самых выгодных для авиаперелетов из России периода: с середины января по конец февраля и с середины ноября до середины декабря. Дороже всего обойдутся перелеты летом или в период новогодних праздников.

Рост цен на билеты в “высокие” сезоны — самая очевидная стратегия фирм-перевозчиков. Тем проще перехитрить логику авиакомпаний. Допустим, вы хотите провести несколько дней в Португалии. Дешевле всего запланировать поездку на февраль, однако зимняя погода в странах Европы не располагает к прогулками и экскурсиям. Но это не значит, что об экономии придется забыть! Выбирайте период, когда цены держатся на среднем уровне — например, в середине или конце весны, а погода уже балует теплом. Смело играйте датами отпуска — и результат вас приятно удивит.

Если же поездку никак не сдвинуть с “высокого” сезона (например, дни школьных каникул), не спешите расстраиваться. В таких случаях можно сэкономить, выбрав менее популярное направление, просто сравните цены по всему месяцу.

Покупка билетов: за какой срок?

Второе правило экономии на авиабилетах гласит: бронировать перелет следует заранее. Желательно, до того, как их ринутся бронировать все остальные, ведь когда растет спрос, растут и цены. Мы расскажем вам, за сколько месяцев выгоднее всего забронировать билеты.

Когда бронировать билеты на майские праздники

Цены на авиабилеты зависят не только от даты вылета и времени, оставшегося до поездки, но и от направления. Туту.ру предоставит вам информацию о наиболее выгодных предложениях.

В ноябре вы можете забронировать самые выгодные перелеты в Таиланд, на Кубу и другие пляжные курорты. По этим направлениям есть смысл покупать билеты до конца зимы. Позднее цены значительно вырастут.

В январе — феврале наиболее выгодны цены на Париж, Рим, Барселону, Прагу, Вену, Милан и другие города Европы.

В марте можно забронировать поездку на майские в Сочи. Жителям Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда это можно сделать даже в апреле.

Летние каникулы: когда начать планировать?

В планировании летнего отпуска как никогда важно правильно выбрать время для бронирования. Ведь это практически единственный способ сэкономить в данном случае: лето — традиционный “высокий” сезон по абсолютному большинству направлений, а значит, традиционно высоки и цены.

Если хотите лететь в Крым, стоит позаботиться о билетах еще за полгода до поездки. Самые отчаянные, конечно, могут попытаться подкараулить снижение цен и где-то за месяц до предполагаемой даты, но шанс на это весьма невелик. Лучше все-таки не испытывать судьбу, да и даже скидки не дают такой существенной выгоды, как раннее бронирование.

Перелет в Болгарию, Хорватию, Черногорию, Грузию, Иран, ОАЭ лучше всего запланировать за три месяца до предполагаемой даты, а если речь об Июле — то и за все четыре. Экономия может составить до трети стоимости билета!

Если собираетесь в Чехию, Францию, Германию, Грецию, Италию, Испанию или Венгрию, стоит также позаботиться о билетах за полгода до поездки. Разницы в цене может хватить на два дня проживания в неплохом отеле. Если все-таки не удалось приобрести билеты настолько заблаговременно, постарайтесь успеть хотя бы до середины мая. Дальше цены станут совершенно неподъёмными.

Нужно определиться с планами хотя бы за полгода и при летней поездке в США, это направление также очень популярно.

А вот страны Азии летом наоборот — менее популярны, а все из-за капризов погоды. Если погодные условия вас все же не напугали, вас порадует небольшое количество туристов и низкие цены на отели. Но планировать поездку в азиатские страны стоит не позднее, чем за два месяца до вылета.

Итак, подведем итоги. Как же гарантированно сэкономить на авиабилетах, планируя поездку?

  • Покупать билеты на февраль и ноябрь — наименее популярные для поездок месяцы. Избегать “высоких” сезонов для туризма
  • Подстраитвать даты отпуска под наименее популярный именно по вашему направлению сезон
  • Сдвиньте перелет в популярные даты хотя бы на пару дней — например, не 28, а 30 декабря
  • Избегайте перелетов в первые числа месяца, а также субботы и воскресенья. По данным Туту.ру, это — наиболее популярные дни для вылетов, поэтому билеты обойдутся дороже.
  • Покупайте билеты на дальние и заграничные перелеты за 4-6 месяцев до вылета. С течением времени авиабилеты стремительно дорожают.
  • На курортные направления внутри России стоит оформить бронь за 1-2 месяца до поездки. На некурортные направления выгодные билеты можно найти и за пару недель.
  • Установите мобильное приложение Туту.ру: оно позволяет не только отслеживать цены на авиарейсы по заданным направлениям, но и подыскивать наиболее комфортный вариант перелета, сравнивать предложения разных авиакомпаний, а также знакомиться с отзывами других пользователей о выбранном рейсе.